Правительство рассмотрит увеличение выплаты при ДТП по европротоколу.

2017-07-13

Количество просмотров: 788

На очередном заседании правительство РФ произойдет обсуждение  законопроекта, который должен увеличить максимальное страховое возмещение при ДТП, которое будет оформлено по европротоколу, до 100 тысяч рублей с 50 тысяч.

В кабинете министров мотивируют необходимость повышения верхней границы страховой суммы тем, что средняя сумма страхового возмещения по ОСАГО в настоящее время достигла 65 тысяч рублей. В этом документе пытаются ввести в качестве возможного варианта описания и передачи страховщикам данных о ДТП с использованием программного обеспечения для мобильных гаджетов, которые могут производить фотосъемку попавших в ДТП транспортных средств и нанесенные им повреждения на месте ДТП, и после этого отправить зафиксированные данные в специальную информационную систему обязательного страхования.

Еще одно предложение заключается в том, что документы о ДТП оформляются его участниками по европротоколу, даже если них есть разногласия относительно обстоятельств ДТП. При этом страховое премия будет выплачена в сумме до 100 тысяч рублей, при условии что обстоятельства ДТП будут зафиксированы техническими средствами контроля.

Как  говорят специалисты, это поможет процессу улучшения процедуры оформления, без участия инспектора, документов о ДТП, в тех случаях, когда был нанесен только материальный ущерб.